Дерево-роща
В тени эвкалипта не спрятаться и одному человеку, а вот фикус бенгальский, который часто называют баньяном, может спасти от зноя не одну сотню усталых путников. Крона этого долгожителя может достигать нескольких десятков метров в диаметре.
Для начала определимся с названиями. В природе существует несколько сотен видов фикусов, но не все они могут быть названы баньянами. Такое наименование получают деревья, развивающие многочисленные воздушные корни, которые впоследствии одревесневают и становятся дополнительными стволами. Бенгальский фикус практически всегда развивается таким образом, поэтому его название стало синонимом баньяна.
Поскольку бенгальский баньян растет в основном в Индии, он имеет несколько названий на санскрите. Они описывают те или иные признаки необычного дерева. Nyagrodha – вниз растущее (за способность спускать вниз корни), vata – двигаться, окружать (за свойство занимать большие территории), bahupada – многоногое. Но встретить исполинские деревья можно не только в Индии, но и в любом тропическом лесу – главное, чтобы хватало тепла и влаги.
Один-единственный баньян может образовывать целую рощу, даже небольшой лес, в котором укрывается множество птиц, мелких животных (обезьянок, ящериц, змей), насекомых.
Баньян считается сакральным деревом сразу в двух религиях – в буддизме и индуизме. Как известно, Будда достиг высшей мудрости и обрел просветление, медитирую именно под этим деревом. В индуизме баньян символизирует Мировое дерево, также он связан с Брахманом (Атманом). Многоногое дерево пользуется любовью не только индусских мудрецов, но и женщин. Поскольку он является символом плодородия и плодовитости.
Прожить баньян может несколько сотен лет, есть мнение, что некоторые из них растут даже по нескольку тысяч лет. Такие долгожители могли образовывать до 1 300 дополнительных стволов, достигать 30 метров в высоту, а крона распростиралась на расстояние до 400 метров.
Сейчас самыми известным баньяном является Великий баньян, который растет в Ботаническом саду Калькутты. Упоминания о нем встречаются в записках путешественников XIX века, предполагается, что ему не менее 250 лет. У него не менее 3 000 воздушных корней-стволов, а основной ствол был удален, так как он погиб. Высота этого дерева больше 25 метров, а окружность его кроны – 420 метров.
В 28 километрах от Бангалора растет еще одно чудо-дерево, ему 400 лет. Площадь, которую он занимает, превышает 12 000 м2. Это на 2 000 меньше, чем у его калькуттского собрата.
Некоторые виды фикусов способны разрушать своими корнями скалы и постройки. Но иногда корни и руины древних зданий благополучно соседствуют, тогда дело рук человеческих приобретает особую красоту и величественность. Наблюдать это можно, например, в камбоджийском Ангкор-Вате.
| Оцените качество этого описания, помогите автору победить в конкурсе! | |
Добавить комментарий
Для добавления комментария — авторизуйтесь на проекте или зарегистрируйтесь.
Комментарии ( 7 )