- Главная \
- Азия \
- Япония \
- японские макаки \
- Комментарии
Снежные макаки
Японская зима не отличается мягкостью, особенно в горах. Но это не помешало миниатюрным приматам заселить острова от пригородов Токио до субальпийской зоны в горах.
Японские макаки забрались севернее каких бы то ни было обезьян и приматов, в дикой природе другие виды наших родственников не могут переносить температуры ниже нуля (в Стране восходящего солнца средняя зимняя температура -5°C, а снег лежит иногда и по 4 месяца). А эти справляются.
Во-первых, у них очень густой и плотный мех. Когда смотришь на нахохлившуюся макаку, кажется, что она довольно толстая и тяжелая. На самом деле японские макаки довольно стройные создания, масса их тела в среднем составляет 12-15 килограммов и лишь изредка достигает 18. Рост их меньше метра – сантиметров 80-90, а длина хвоста просто смешная – до 10 см. И это показатели самцов. Самки и того меньше.
...
Добавить свой комментарий
-
alieva.dianka@mail.ru
08.02.2012 00:30ну круто!!!