- Главная \
- Африка \
- Кения \
- птицы-мыши \
- Комментарии
Мышки с крылышками
Уж с кем только ни сравнивают птиц – и с лошадям, и с пчелами, и с клоунами. А у этих малюток, говорят, есть некоторое сходство с мышами. Только хвостики и хохлки выдают.
На мелких грызунов эти пернатые из отряда Coliiformes (иногда этот отряд так и называют – птицы-мыши) похожи своими цветами, размерами и повадками. И самцы, и самки этого отряда окрашены в неброские серовато-коричневые тона, размер их – с нашего снегиря. Правда, хвост у них роскошный – может в два раза превосходить длину тела, а на голове заметный хохолок. Ведут они себя следующим образом – ловко перебегают по веткам кустарников и деревьев, могут бежать и вверх по стволу. Когда птичка стремительным серым комочкам взбегает на вершину куста или сидит на ветке низко свесив тельце так, что ветка находится на уровне шеи, спутать ее с мышью очень просто.
Передвигаться таким образом птицам помогает устройство коготков. Четыре коготка могут быть все разом направлены вперед, а могут поделиться – два вперед, два назад. А вот летают птицы-мышки неохотно, да и крылышки у них невелики. Живут они, как правило, небольшими (до 20 особей) группами, не перемещаясь далеко от выбранного в качестве основного жилища куста или дерева.
...