Коварная хищница
Небольшая оса подавляет волю куда более крупных тараканов и делает с ними все, что угодно. Звучит, как анонс дешевого фэнтези, тем интереснее знать, что это правда.
Ведь изумрудная оса (Ampulex compressa), встречающаяся в тропических районах Африки, действительно в состоянии управлять тараканами. Для этого ей необходимо сделать два укуса – один для того, чтобы жертва перестала отчаянно сопротивляться, второй – точно в мозг для «зомбирования». Второй укус делает таракана чрезвычайно послушным. Оса захватывает усики несчастного насекомого и ведет его в свое гнездо.
Зачем ей это нужно? Как выяснилось, тезис «все лучшее - детям» не чужд и сознанию ос. Зомби-таракан необходим осе для продолжения рода – оса откладывает в его брюшко яйца. Они будут расти, и позднее у личинок будет свежий хороший корм. Хищной матери не надо все время присматривать за потомством – она обо всем позаботилась заранее.
Недавно израильским ученым удалось создать точно такую же смесь токсинов, которые оса впрыскивает тараканам. Создали они и противоядие, которое возвращает таракану свободу воли. Хочется верить, что «лекарство» не будут использовать для борьбы с поголовьем ос :)
Оцените качество этого описания, помогите автору победить в конкурсе! | |
Добавить комментарий
Для добавления комментария — авторизуйтесь на проекте или зарегистрируйтесь.
Комментарии ( 1 )